Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

MARMORFIGUR DER DIANA

Schätzpreis
45.000 CHF - 75.000 CHF
ca. 45.741 $ - 76.235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029

MARMORFIGUR DER DIANA

Schätzpreis
45.000 CHF - 75.000 CHF
ca. 45.741 $ - 76.235 $
Zuschlagspreis:

MARMORFIGUR DER DIANA, Renaissance, wohl Süditalien, 3. Viertel des 16. Jh. Weisser Marmor. Auf einen Eberkopf stehende Diana, einen Hirsch umarmend und einen Köcher tragend, auf profiliertem Ovalsockel. Bestossungen und Fehlstellen. Hörner fehlen. H 150 cm. Provenienz: - R. Hofstätter, Wien (Rechnung liegt bei, damals als römisch, 1.Jh. v. Chr. deklariert). - Privatsammlung, Österreich. CHF 45 000 / 75 000 € 37 500 / 62 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1029
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330