MARMORFIGUR DER DIANA, Renaissance, wohl Süditalien, 3. Viertel des 16. Jh. Weisser Marmor. Auf einen Eberkopf stehende Diana, einen Hirsch umarmend und einen Köcher tragend, auf profiliertem Ovalsockel. Bestossungen und Fehlstellen. Hörner fehlen. H 150 cm. Provenienz: - R. Hofstätter, Wien (Rechnung liegt bei, damals als römisch, 1.Jh. v. Chr. deklariert). - Privatsammlung, Österreich. CHF 45 000 / 75 000 € 37 500 / 62 500