Verschraubte Konstruktion aus weißem und schwarzem Marmor auf sechs tellerförmigen, vergoldeten Bronzefüßen. Schauseitig reichhaltige vergoldete Applikationen aus Bronze und zwei gefasste runde Wedgewood-Porzellanplatten. Walzenförmiges Uhrgehäuse, das Werk mit Datums-Anzeige, Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. Auf der Oberseite vergoldeter Adler mit Blitzbündel an den Füßen. Dazu (nicht passender) alter Schlüssel. Gesamthöhe 57 cm. Zustand: II Fragen zum Los?