Hohe Kaminuhr in schwarzem Marmor, dreiteiliger Aufbau auf querrechteckigem Sockel. Hoher Mittelteil mit Ziffernblatt, dieser flankiert von zwei Säulen. Der schwarze Marmor mit feinen floralen Ziselierungen. Dekorative Einlegearbeiten in rot-beigem Marmor in bewegter Maserung. Die Säulen beidseitig mit Löwenköpfen in vergoldetem Messing. Rundes Ziffernblatt mit Emaillering um einen Messingkern. Arabische Ziffern. Rundes Vollplatinenwerk, gemarkt 17826. Hinter fein ziselierter Glasscheibe sichtbares Quecksilber Kompensationspendel. Schlüsselaufzug am Ziffernblatt. Die Uhr ist Intakt und läuft. H: 51 cm.