Mario TOZZI (1895 - 1979) LA CHIOMA ORNATA - 1978 Huile sur toile Signée en bas vers la gauche "TOZZI" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Expositions : Rome, Galleria la Gradiva, avril 1979 Cagnes-sur-mer, Chateau Grimaldi, avril - juin 1982, n°62, reproduit Ferrare, Palazzo dei Diamanti, avril - juin 1984, n°133, reproduit Bibliographie : C.L. Ragghianti, "Mario Tozzi", Rome, 1979, reproduit p. 49 M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Milan, 1988, volume II, n°78/6, reproduit p. 427 Commentaire : "LA CHIOMA ORNATA"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT