Mario TOZZI 1895 - 1979 AUTOPORTRAIT - 1927 Huile sur panneau Signé en haut à gauche " M TOZZI", contresigné, daté et annoté au dos "Questo autoritratto è stato eseguito nel 1927 Mario Tozzi Parigi dia 974" Hauteur : 24 Largeur : 18 cm Provenance : Ancienne collection Mario Tozzi Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Cagnes-sur-mer, Château-musée Grimaldi, "Rétrospective", avril-juin 1983, n°25 Ferrare, Palazzo dei Diamanti, Galleria civica d'arte moderna, "Rétrospective", avril-juin 1984, n°31, reproduit en noir et blanc Bibliographie : F. Piccinini, "Arte. Gioventu e purezza nelle sue tele", in "Orizzonti", Rome, 28 novembre 1967 F. Pone, "Retrospettiva di Mario Tozzi a Ferrara, "Nuova Mutina", Modene, juin 1984 M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi 1", Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1988, n°27/1, reproduit en noir et blanc p. 218 Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED UPPER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE BACK