Marie-Thérèse, impératrice d'Autriche. Médaillon rond à suspendre, en terre cuite représentant son portrait en buste de profil, tourné vers la gauche, les cheveux tombant sur les épaules, porte la signature I.B. Nini F. daté 1769. Travail de la fin du XIXème siècle. Bon état. Diam.: 12 cm.