Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

MARIE-THÉRÈSE, impératrice d'Autriche. L.A.S. ("M.T.") à une amie. [Vienne], "Ce 2 d'avril" [1766 ?].

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:

MARIE-THÉRÈSE, IMPÉRATRICE D’AUTRICHE ET DU SAINT-EMPIRE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ("M.T.") À UNE AMIE.[VIENNE], "CE 2 D’AVRIL" [1771]. 4 pages in-4 (190 x 150 mm), en français, sur un double feuillet de papier de deuil. L’impératrice confie ses inquiétudes au sujet de son fils Joseph II. Dans un français maîtrisé mais dénué de toute ponctuation, l'impératrice déverse ses inquiétudes sur ses relations avec son fils, notamment à l'occasion de sa première confession depuis six ans. "[…] Il at fait ce cher fils une confession depuis 6 ans a son nouveau confesseur[…] apres le service il vient me dire embarassée j'ai nomé mon confesseur et vais lui faire une confession depuis la derniere generale que j’ai faite qui est depuis 6 ans j’y travaille depuis deux jours et en ais remplis en ecrivant meme plus petits nach der jesuiterarth 13 pages […] je lui ais repondue est ce tout de bon ou badinez vous il me repliqua que cet tout de bon alors mes larmes repondoient pour moi ma voix etoient etoufee […] Il est bien avec moi mais toujours embarassee il m'evite meme de se trouver en conversation avec moi cela diminue un peu la consolation particuliere mais il me suffit de lui voir le fond de religion capable de retour et le reste reviendra peut etre encore […] mais je ne me laisse passer aucun verbe de mecontentement et ne m’occcupe que de la grace de Dieu qu'il at rendu a mes larmes et aux bonnes prieres des autres un fils qui depuis le moment de sa naissance a fait l'objet de mon cœur […]". Elle exhorte enfin sa correspondante à brûler cette lettre : " votre lettre est brulée […] brulez aussi les miennes […]".À la mort de son père, François Ier, en 1765, Joseph lui succède mais Marie-Thérèse continue à tenir les rênes de l’empire. (Sur Joseph II voir lot 8). Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, n° 418). Référence : lettre publiée dans Lettres inédites de Marie-Thérèse et de Joseph II publiées par le baron Kervyn de Lettenhove. Bruxelles, 1868. Lettre XIX, p. 27-29.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris