Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

(Autriche - Marie-Thérèse, Décès) - 11 oraisons funèbres ou récits sur la mort de Marie-Thérèse, la majorité en français, in-8° ou in-4°, br. ou reliés dont 1 rel. de deuil (bradel plein papier blanc moderne pour la majorité).

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 158 $ - 210 $
Zuschlagspreis:

(Autriche - Marie-Thérèse, Décès) - 11 oraisons funèbres ou récits sur la mort de Marie-Thérèse, la majorité en français, in-8° ou in-4°, br. ou reliés dont 1 rel. de deuil (bradel plein papier blanc moderne pour la majorité). Dans KBR-Opac, sauf mention. SUR LA MORT DE MARIE-THÉRÈSE : Récit de ce qui s'est observé aux funérailles célébrées à Bruxelles pour sa majesté Marie-Thérése [...]. Brux., Vanden Berghen, [1780], 8 pp.-- Het weenend Oostenryk over de dood van onze Doorluchtige souveryne Maria Theresia [...]. (Gend, Fernand), s.d. RARE; # pas dans KBR-Opac.-- [CARACCIOLI, L.-Ant. de].- Lettre historique à Madame le comtesse de ** sur la mort de sa majesté l'impératrice reine de Hongrie. P., Desaint, 1781, 48 pp. Édit. orig. (?); # pas dans KBR-Opac; RELIÉ AVEC : [OUTREPONLT, Ch.L. d'].- Lettre de l'auteur de l'essai historique sur l'origine des dixmes. (Brux.), s.n., (1781), 8 pp. Éminent juriste belge dont les ouvrages furent condamnées.-- CARACCIOLI, L.-Ant. de.- Lettre historique à Madame la comte de ** sa majesté l'impératrice reine de Hongrie. P., Desaint, 1781, 47 pp. # Pas dans KBR-Opac.-- SONNENFELS, J. von.- Les derniers momens de Marie-Thérèse [...]. Tirés d'un discours prononcé [...], à l'ouverture de ses leçons publiques, et traduites de l'allemand. Lyon, Bruyset-Ponthus, 1781, 31 pp. # Pas dans KBR-Opac. ORAISONS FUNÈBRES : VAN BEUGHEM, Ch.-Ant.Fr. de Paule.- Oraison funèbre de Marie-Thérèse prononcée à Gand dans l'église cathédrale de S. Bavon le iv janvier MDCCLXXXI. Traduite en français par M. Les Broussart. Gand, Goesin, [1781], 14 pp. (incomplet du dernier f. blanc, lég. bruni, qqs piqûres, cachet sur le titre). Édit. orig. de la trad.; armoiries à pleine p. au verso du titre.-- [Idem].- Lyk-oratie van onse Doorluchtige souveryne Maria-Theresa [...]. Brussel, Collaer, ende by Le Francq, 1781, 20 pp. # Pas dans KBR-Opac.-- [RAMIER, J.D.].- Élégie funèbre sur la perte inexprimable que l'Empire vient de faire de très-auguste princesse Marie-Thérèse [...]. (Namur), imprimé aux dépens de l'auteur par qui chaque exemplaire sera signé (Leclercq), 1781, 11 pp. Ex. signé par l'auteur qui ajoute que "Toute autre signature est un vol fait à l'auteur par un quidam fortement gravé de petite vérole qui signe éfrontément [sic] Castelli", cette note est accompagnée d'une strophe sur le vol dont Ramier a été victime; # pas dans KBR-Opac.-- Oraison funèbre de très-haute, très-puissante et très-excellente princesse, Marie Thérèse [...]. Senlis, Des Rocques, s.d., 38 pp., rel. de deuil en maroq. noir. RARISSIME; # pas dans KBR-Opac.-- DORBECK, Théo.- Oraison funèbre de Marie-Thérèse [...]. Prononcée à Limbourg le 16 janviers 1781. Liège, Plomteux, 1781, 32 pp. (claire mouill. sur le titre). # de Theux 673.-- MARANT, P.J.- Oratio in funere Mariae Teresiae [...]. Quum Lovanii in basilica S. Petri tertio idus Januarii MDCCLXXXI [...]. Lovanii, ex typographia academica, 1781, [2]-55 pp. Cachet de Georges-Adam prince de Starhemberg. Provenance Jean Jadot (ex-libris dans la majorité des ouvr.). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332