Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Marie-Louise, impératrice des Français. Ensemble

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 242 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 242 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 134 $

Marie-Louise, impératrice des Français. Ensemble de trois notes autographes destinées à l'impératrice, dont deux sont signées, (sans date), 3 p., in-4°. Comportant la liste des personnalités présentées offi ciellement à l'épouse de Napoléon. Le 3 janvier : M. de Broglie, M. le Contre-amiral Sercey, la députation du collège de Rome, le 10 janvier : Mme la comtesse de Goutaut, M. de Grimaldi, le comte Jean Giraud le 7 mars : la baronne Quinette, le chevalier Suchet, M. Maurice de Balincourt, la Baronne Pelet de la Lozère. On y joint une facture autographe signée « Frémont jeune et P.L.A. Davaux », Paris, le 16 mars 1811, à entête imprimée « A la Barbe d'Or », ¾ p., in-4, texte imprimé et en partie manuscrit. « Vendu à Sa Majesté l'impératrice et livré à Mademoiselle Geoffroid, » Cette facture a été libellée quatre jours avant la naissance du roi de Rome (20 mars 1811) et certifi ée le 28 mars. La commande a probablement été passée en prévision de cette naissance puisqu'il s'agit de divers rubans de taffetas roses, bleus et blancs pour la somme de 242, 60 francs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
17.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
17.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440