MARIE-LOUISE (Impératrice). Lettre signée au ministre de la Guerre Henry Clarke. Palais des Tuileries, 9 mars 1814. 1/2 p. in-4. « Je reçois à l’instant la nouvelle que l’empereur a chassé l’ennemi de Soissons, et qu’il a battu le 7 à Craon l’armée russe commandée par les généraux Winzingerode, Langeron & Worruzow [Ferdinand von Wintzingerode, Alexandre-Louis-Andrault de Langeron, Mikhaïl Semionovitch Vorontsov]. Je vous prie de donner sur le champ l’ordre QU’IL SOIT TIRÉ TRENTE COUPS DE CANON POUR ANNONCER CE NOUVEL AVANTAGE... »