Marie LAURENCIN Jeune fille pensive. 1937. Lithographie. 173 x 130. Marchesseau 184. Intéressante réunion de 4 épreuves sur vélin blanc, l’une tirée en couleurs, les 3 autres de la pierre de noir seule, reprises aux crayons de couleurs, l’une annotée en pied au crayon par M. Petiet : « Modèle de coloris », toutes signées par l’artiste. Toutes marges.