Marie Laurencin
Jeune fille à la branche
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf festem Papier. 30 x 25,4 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert 'Marie Laurencin'. Rückseitig eine angefangene, aber verworfene Bleistiftzeichnung mit Maß- und Farbangaben 'beige-rose, vert pale [...]'.WerkverzeichnisMarchesseau Bd. 2, PP0841ProvenienzMary Woodard Lasker, USA; The Mary Woodard Lasker Charitable Trust, USA; Christie's New York, Auktion 8412, 1.5.1996, Lot 411 (mit rückseitigen Etiketten); Privatsammlung Hessen
Marie Laurencin
Jeune fille à la branche