Marie Laurencin (1883-1956) La Cavalière. (Pl. pour Le Petit bestiaire, poèmes inédits de M. Laurencin, Paris, Bernouard éd.). 1926. Lithographie. 185 x 235. Marchesseau 105. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur chine volant, numérotée et signée au crayon. Courte déchirure en pied. Plusieurs fines déchirures habilement restaurées au bord droit, sans atteinte au sujet. Toutes marges. Tirage à 110 épreuves.