ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e Vacation

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 09.07.2020

Zurück

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Frivolités ou La Marchande de rubans. (Pl. pour un texte de Colette dans Tableaux de Paris). 1925. Eau-forte. 150 x 200. Marchesseau 92. Très belle épreuve sur vélin mince, signée au crayon. Infimes plis de manipulation. Toutes marges

Los #: 223

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) La Dame jaune. 1926. Lithographie. 183 x 235. Marchesseau 103. Très belle épreuve de la pierre-clé tirée en noir sur chine volant, largement rehaussée aux crayons de couleurs et signée au crayon. Toutes marges

Los #: 224

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) La Cavalière. (Pl. pour Le Petit bestiaire, poèmes inédits de M. Laurencin, Paris, Bernouard éd.). 1926. Lithographie. 185 x 235. Marchesseau 105. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur chine volant, numérotée et signée au crayon. Courte déchirure en pied

Los #: 225

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Anne et les pingouins. (Pl. pour Pressentiments de J. de Lacretelle, Paris, Les Quatre Chemins éditeur). 1930. Lithographie. 252 x 323. Marchesseau 154. Réunion de 2 très fraîches épreuves imprimées en couleurs, l’une sur vélin blanc fort, avant effaçage des croix de

Los #: 226

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) L’Endormie. 1931. Eau-forte et pointe sèche. 297 x 237. Marchesseau 170. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur japon fort, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a

Los #: 227

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Trois têtes de femmes. 1944. Lithographie. À vue : 490 x 320. Marchesseau 232. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, avec petites reprises à la mine de plomb, notamment dans l’épaule de la femme à droite, signée au crayon. Forte oxydation du feuillet. Marges

Los #: 228

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Carroll (Lewis). Alice in Wonderland. Paris, The Black Sun Press, 1930. Un vol. in-4 oblong, 295 x 245, broché, couverture crème imprimée, chemise cartonnée rose et étui (légèrement frotté). Texte anglais. Contenant 6 lithographies en couleurs de M. Laurencin (Marchesseau

Los #: 229

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Jules Laurens (1825-1901) Le Lac de Némi. (Pl. pour L’Eau-forte en 1874, Cadart éd.). 1874. Eau-forte. 320 x 236. I.F.F. 90. Réunion d’une épreuve du tirage avec la lettre et avec le numéro, sur vergé, et d’une épreuve avant toute lettre sur japon vergé mince. Rousseurs claires à la 1re, de la coll

Los #: 230

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Henri Laurens (1885-1954) La Table. 1921. Eau-forte. 220 x 170. Völker 8. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Légère oxydation du feuillet recto et verso. Toutes marges

Los #: 231

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Henri Laurens (1885-1954) Deux nus. Vers 1929. Eau-forte. 268 x 198. Völker 12. Très belle et fraîche épreuve sur japon, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031

Los #: 232

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Louis Legrand (1863-1951) Les Bars. 1909. Paris, G. Pellet éd., 1909. Un album in-fol. en feuilles contenant 8 sujets gravés à la pointe sèche. Arwas 383-391. L’un des 65 exemplaires ordinaires sur vélin blanc mince filigrané « Pellet et Legrand », très frais. Chaque épreuve signée et numérotée au

Los #: 233

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Louis Legrand (1863-1951) Première leçon ou Premier pas ; 3e acte, scène 8, 4e tableau de je ne sais quoi. (Pl. pour l’album Les Petites du ballet, G. Pellet éd.). 1893. Eau-forte, aquatinte et pointe sèche. Chaque 220 x 370. Arwas 76 et 88. Très belles épreuves sur japon, la 1re signée au crayon

Los #: 234

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Louis Legrand (1863-1951) Sujets divers : L’Heure de la chauve-souris ; Le Christ (autoportrait) ; Sous les figuiers ; Les Amants ; Le Mâle, ou Le Viol ; Le Paing quotidien ; L’Annonciation ; Paysage breton ; Le Fils du charpentier ; La Divine parole ; L’Aïeule ; Le Bedeau du Mée ; Vieux berger

Los #: 235

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Auguste Lepère (1849-1918) La Mort et les passions vont fondre sur le monde. (Pl. pour La Guerre de 1914, série I, pl. 7). Bois gravé. 165 x 205. Texier-Bernier 529. Très belle épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Petite auréole d’humidité dans l’angle inférieur gauche. Infimes

Los #: 236

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) La Rue Réaumur (pl. en largeur). vers 1894. Lithographie. 408 x 392. I.F.F. 11 (?). Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine collé sur vélin fort, avec remarque (homme en chapeau), tirée en vert olive à l’aide d’une pierre additionnelle, signée au

Los #: 237

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Saint-Tropez. 1897. Lithographie. 396 x 261. I.F.F. 30. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine collé sur vélin crème, signée à la pierre noire dans l’angle inférieur droit du sujet et numérotée par l’éditeur G. Pellet à la mine de plomb dans l’angle inférieur droit du

Los #: 238

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Intérieur de cuisine (femme et enfants). Vers 1900. Lithographie. 270 x 410. Réunion de 2 épreuves, l’une sur vélin, signée, numérotée et titrée au crayon, avec quelques petits arrachements en surface dans le noir, l’autre sur chine appliqué, signée au crayon bleu

Los #: 239

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) La Cuisine, rue Cortot, ou La Soupe. Vers 1896-1897. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte sur zinc. 300 x 375. Exceptionnelle réunion de 4 épreuves, dont 3 variantes de tirage et d’effets d’encrage, sur vélin, à petites marges, une signée au crayon, une tirée avec une 2e

Los #: 240

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Femme et enfant, feuille de croquis. Pointe sèche sur zinc. 310 x 378. Très belle épreuve sur vergé, numérotée et signée au crayon. Court pli cassé dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges

Los #: 241

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Portrait d’homme (à l’ami Édouard). Vers 1895. Autographie. 233 x 298. Très belle épreuve sur vélin, signée au crayon puis titrée dans l’angle inférieur droit et numérotée. Quelques rares rousseurs claires. Toutes marges

Los #: 242

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Femme en chapeau à la fenêtre. Vers 1895. Autographie. 220 x 315. Très belle épreuve sur vélin, signée au crayon. Nombreuses rousseurs claires éparses. Toutes marges

Los #: 243

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Paysages de l’Yonne ; Baigneurs… Vers 1895-1900. Pointe sèche. Chaque env. 330 x 260. Belles épreuves sur différents papiers, toutes signées au crayon (sauf une), certaines numérotées. Oxydation à quelques feuillets. Toutes marges. Ens. 15 p

Los #: 244

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) La Vérité au Conseil de guerre. (Pl. 12 de l’album des Temps Nouveaux). 1898. Autographie. 420 x 545. Dardel 70. Belle épreuve sur vergé, oxydée. Petit accroc au bord gauche. Un point de rouille dans l’angle inférieur gauche. Toutes marges

Los #: 245

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maximilien Luce (1858-1941) Pl. pour Bogey (Gustave). Coins de Paris. Le Petit Betting. Paris, A. Ferroud et E. Bénézit-Constant, 1890. Réunion de 5 pl. (sur 8). Lithographie. Chaque [313 x 450]. Très belles épreuves sur chine appliqué. Empoussiérage, salissures et rousseurs claires. Étiquettes

Los #: 246

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Alexandre Lunois (1863-1916) La Partie de volant, ou Lawn Tennis. 1898. Lithographie. 500 x 380. I.F.F. 68 ; Johnson 74. Très belle et fraîche épreuve sur japon pelure, signée au crayon dans le sujet à gauche. Nombreuses fines traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100

Los #: 247

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Jean Lurçat (1892-1966) Esquisse de Smyrne. (Pl. pour un album, Cahiers d’art éd., 1927). Lithographie. 500 x 325. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon. Quelques très claires rousseurs. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves

Los #: 248

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Aristide Maillol (1861-1944) La Vague. 1895-1898. Bois gravé. 197 x 171. Guérin 8. Très belle épreuve sur japon, l’une des 15 annotées par l’éditeur « Epreuve d’artiste » et numérotées, signée du monogramme au crayon. Quelques larges rousseurs claires. Toutes marges [235 x 275]. Tirage définitif à

Los #: 249

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Malo-Renault (Émile Renault, dit) (1870-1938) Petite fille aux poupées. 1911. Pointe sèche et aquatinte. 298 x 276. Bailly-Herzberg p. 207. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon, numérotée au crayon, revêtue dans l’angle inférieur droit du timbre « imprimé par Nori Malo-Renault

Los #: 250

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Maîtres de l’Affiche (Les) Un fort lot comprenant : 2 pl. d’après H. de Toulouse-Lautrec, Jane Avril, Jardin de Paris (pl. 110) et Moulin Rouge, La Goulue (pl. 122). 5 pl. d’après Th.-A. Steinlen dont Compagnie Française des Chocolats et des Thés (pl. 170), Motocycles Comiot (pl. 190). 5 pl. d’après

Los #: 251

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Édouard Manet (1832-1883) Baudelaire de profil en chapeau (2e pl.). 1862. Eau-forte. 89 x 107. Guérin 31 ; Bareau 41. Bonne épreuve d’un tirage postérieur sur chine volant. Marges. Cadre

Los #: 252

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.07.2020