Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

MARIE Aristide. UN IMAGIER ROMANTIQUE

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 51 $ - 103 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
50 € - 100 €
ca. 51 $ - 103 $
Zuschlagspreis:

MARIE Aristide. UN IMAGIER ROMANTIQUE CÉLESTIN NANTEUIL. Peintre, aquafortiste, et lithographe. Suivi d'une étude bibliographique et d'un catalogue. UN IMAGIER ROMANTIQUE CÉLESTIN NANTEUIL. Peintre, aquafortiste, et lithographe. Suivi d'une étude bibliographique et d'un catalogue. PARIS, CARTERET, 1910. Un volume, grand in-8, de (3) ff., 136 pp., (2) ff., demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Bel exemplaire orné d'un portrait gravé à l'eau-forte et de 80 reproductions. L'un des 300 exemplaires sur papier vélin, celui-ci nominatif, imprimé pour le docteur Stilling. Habillé d'une parfaite reliure signée Canape.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
17.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
17.11.2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795