[ART - MONOGRAPHIES]. Intéressant ensemble de 10 monographies d'artistes du XIXe siècle. Comprend : [BOULANGER (Louis)]. MARIE Aristide. Le Peintre poète Louis Boulanger — [CALS (Adolphe-Félix)]. ALEXANDRE Arsène. A. F. Cals ou le bonheur de peindre. — [CHARLOT (Louis)]. LECOMTE Georges. Louis Charlot — [FORAIN] GUÉRIN Marcel J.-L. Forain aquafortiste. — [GÉRICAULT]. CLÉMENT. Géricault, étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître. Reliure de Creuzevault. — [MAUFRA (Maxime)]. ALEXANDRE Arsène. Maxime Maufra peintre marin et rustique (1861-1918). — [MILLET]. LEPOITTEVIN. Jean-François Millet Portraitiste. — [MONNIER (Henry)] MARIE Aristide. Henry Monnier (1799-1877). — [NANTEUIL Célestin)]. MARIE Aristide. Un imagier romantique. Célestin Nanteuil.— [ROSA BONHEUR]. KLUMPKE. Rosa Bonheur sa vie son oeuvre.