Porträt eines Mannes (Der Alte)
Porträt eines Mannes (Der Alte). Um 1907. Aquarell, farbige Kreide und Buntstift. Auf chamoisfarbenem Papier. 23,5 x 15 cm (9,2 x 5,9 in), Blattgröße. Mit einer Expertise von Dr. Bernd Fäthke, Wiesbaden (in Kopie). PROVENIENZ: Nachlass Marianne Werefkin Alexander von Werefkin (1902-1982; Neffe der Künstlerin). Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Marianne Werefkin Vom Blauen Reiter zum Großen Bären, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2014, Kat.-Nr. 13, mit Abb. S. 71. Aufrufzeit: 08.12.2016 - ca. 13.14 h +/- 20 Min.