« Marianne » Plat ovale en terre cuite à décor émaillé en polychromie. Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly », numérotée 9/20. Modèle créé en 1961. H : 4 / L : 37,5 / l : 27 cm Bibliographie : Annie Guédras, « Jean Cocteau céramiques Catalogue raisonné », Editions Teillet er Dermit, Saint-Ouen, 1989, modèle référencé sous le numéro 245 à la page 157.