MARIANA (Juan de). Historiæ de rebus Hispaniæ libri XXX. Mayence, Balthasar Lipp pour les héritiers d'Andreas Wechel, 1605. 2 parties en un volume in-4 (247 x 179 mm), maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre entourées d'un médaillon lauriers, dos orné du chiffre doré jagg répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition latine complète des trente livres de cette célèbre histoire d'Espagne. L'édition originale de l'ouvrage connut deux tirages à Tolède en 1592, contenant respectivement les vingt et les vingt-cinq premiers livres de l'histoire de Juan de Mariana, en latin. L'ouvrage ne fut imprimé au complet, avec les dix derniers livres poursuivant la chronique de Castille et d'Aragon jusqu'à l'avènement de Charles Quint, qu'en 1601, en traduction espagnole, et en 1605, dans l'original latin, dans la présente édition. Œuvre majeure et très estimée de l'écrivain jésuite Juan de Mariana (1536-1624), l'Historia de Rebus Hispaniæ demeurera un classique de l'historiographie hispanique jusqu'au XVIIIe siècle. Certains passages concernent les « Indes occidentales » d'Amérique, indique Sabin. Superbe reliure en maroquin rouge, strictement contemporaine, aux armes et au chiffre accolés de Jacques-Auguste de Thou et de Gasparde de La Chastre, sa seconde épouse. L'exemplaire est inventorié à la p. 330 du Catalogus Bibliothecæ Thuanæ publié par les frères Dupuy en 1679. Pour une notice biographique sur Jacques-Auguste de Thou voir le lot 13. Exemplaire bien conservé dans une reliure très fraîche, comportant quelques marginalia du XVIIe siècle à la plume et au crayon. Sans l'appendice paru en 1619, quatorze ans après la publication de l'édition et deux ans après la mort de Jacques-Auguste de Thou. De la bibliothèque du baron de Bellet, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue de 1941). Insignifiants frottements aux attaches de nerfs. Quelques rousseurs, chose courante avec ce type de papier. Palau, n°151 662 – Sommervogel, V, 548 – Graesse, IV, 395. Expositions : Musea Nostra, 41 – Une vie, une collection, n°10.