Maria Sibylla Merian (1647-1717), ''Jasmin des Indes'', Blatt VIII aus ''Metamorphosis insectorum surinamensium'', Blütenzweige mit Puppe, Raupe und Schmetterlingen, kol. Kupferstich von Pieter Sluyter (1675-1715), gebräunt, 40 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 60 x 47 cm