Auction 18.04.2018

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 18.04.2018

Zurück

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,30 ct TW/SI und 6 Brillanten, zus. 0,60 ct TW/SI, RG 54, 6,3 g

Los #: 1

Limitpreis: 250 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Turmalin-Brillant-Ring

Turmalin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem rund fac. Turmalin 8 mm in sehr guter Farbe und 10 Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 54, 5,8 g

Los #: 2

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Rubin-Brillant-Clipanhänger

Rubin-Brillant-Clipanhänger GG/WG 585/000 mit einem rund fac. Rubin 1,0 ct in sehr guter Farbe und 5 Brillanten, zus. 0,20 ct TW/VVS, L. 27 mm, 4,9 g

Los #: 3

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker GG/WG 750/000 mit je 7 Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, D. 7 mm, 2,6 g

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker WG/GG 585/000 mit je einem Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, D. 7,5 mm, 2,4 g

Los #: 5

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Korallen-Anhänger

Korallen-Anhänger GG 585/000 mit einem ovalen Korallen-Cabochon 12 x 10 mm in sehr guter Farbe, L. 32 mm, 3,5 g

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Akoya-Diamant-Ohrclips

Akoya-Diamant-Ohrclips WG 750/000 mit je einer Akoya-Perle 8 mm mit gutem Lüster und Diamanten, zus. 0,30 ct W/SI, D. 11,5 mm, 5,7 g

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Brillant-Ohrstecker

Brillant-Ohrstecker WG 750/000 mit je einem Brillanten, zus. 1,30 ct W/VVS2, D. 7,5 mm, 3,5 g, mit Juwelier-Zertifikat und Rechnung

Los #: 8

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Altschliff-Diamant-Onyx-Ring

Altschliff-Diamant-Onyx-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,40 ct l.get.W/PI, Altschliff-Diamanten, zus. 0,10 ct W/SI und einer Onyx-Platte 21 x 13 mm, RG 52, 7,7 g

Los #: 9

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Rubin-Smaragd-Brillant-Ring

Rubin-Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 6 rund fac. Rubinen und Smaragden 3,5 mm und 6 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W-W/SI-PI, RG 58, 10,3 g

Los #: 10

Limitpreis: 300 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Ring

Rubin-Smaragd-Saphir-Brillant-Ring GG 750/000 mit 3 fac. Rubinen, zus. 0,25 ct, 10 rund fac. Smaragden, zus. 0,22 ct, 3 fac. Saphiren, zus. 0,32 ct und Brillanten, zus. 0,19 ct W/SI, RG 57, 7,1 g

Los #: 11

Limitpreis: 250 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 500/000 mit 2 fac

Smaragd-Brillant-Ring GG/WG 500/000 mit 2 fac. Smaragd-Carrés 2 mm und Diamanten, RG 58, 7,5 g

Los #: 12

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Mabéperlen-Türkis-Ring

Mabéperlen-Türkis-Ring RG 585/000 mit einer ovalen Mabéperle 10 x 9 mm und 18 runden Türkis-Cabochons 2 mm, RG 61, 6,2 g

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Smaragd-Brillant-Ring

Smaragd-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 8,50 x 8,00 x 3,90 mm, ca 1,88 ct in einem leicht gelbstichigen Smaragdgrün, guter Farbbrillanz und 16 Brillanten, zus. 0,64 ct W-l.get.W+ (H-I)/VS-SI, RG 58, 5,51 g, mit Wertgutachten 2017 über Euro 2.490

Los #: 14

Limitpreis: 250 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Opal-Brillant-Ring

Opal-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen, ovalen Milchopal-Cabochon 7,03 ct, 18 x 13 mm mit gutem Farbenspiel und 10 Brillanten, zus. 0,37 ct TW/IF, RG 55, 9,0 g, Goldschmiedehandarbeit

Los #: 15

Limitpreis: 350 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Saphir-Brillant-Ring

Saphir-Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit einem navetteförmig fac. Saphir 7 x 3,5 mm in guter Farbe und Altschliff-Diamanten (1 fehlt), zus. 0,30 ct W/SI, RG 51, 2,7 g

Los #: 16

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring WG 585/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,08 ct W/P1 und 4 Diamantrosen 2 - 1,5 mm, RG 60, 4,8 g

Los #: 17

Limitpreis: 120 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Chopard Happy

Chopard Happy Diamond Ring Metall mit einem Brillanten 0,06 ct TW/VVS, Nr. 82/8420-27, 9679767, B. 11 mm, RG 55, 16,0 g

Los #: 18

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Naturperlen-Collier

Naturperlen-Collier mit einer Steckschließe GG/WG 585/000 besetzt mit einem Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, mit Naturperlen 4 - 2,5 mm, L. 43 cm, 3,6 g

Los #: 19

Limitpreis: 350 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Rubin-Brillant-Anhänger

Rubin-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem exzellenten, tropfenförmig fac. Rubin 1,00 ct, in einem lebhaften, leicht violettstichigen Rot, hochtransparent und exzellenter Farbbrillanz, sowie 19 Brillanten, zus. 0,35 ct und 43 Diamantbaguettes, zus. 1,15 ct feinesWeiß-Weiß/VVS-VS, L. 40 mm, an

Los #: 20

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Granat-Diamant-Brosche

Granat-Diamant-Brosche RG 750/000 mit einem oval fac. Granat 10 x 8 mm und 14 Diamantrosen 2 mm, L. 41,5 mm, 11,3 g

Los #: 21

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche

Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche Silber um 1890 mit Orientperlen 2 mm und einer ovalen Miniaturmalerei 16 x 11,5 mm, L. 45,5 mm, 10,3 g

Los #: 22

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Naturperlen-Altschliff-Brillant-Nadel

Naturperlen-Altschliff-Brillant-Nadel GG 585/000 mit einer sehr guten cremeweißen, ovalen, leicht barocken Naturperle mit recht gleichmäßigem Lüster 9,0 - 8,5 x 7,5 - 7,0 mm und einem Altschliff-Diamanten 0,15 ct feines Weiß-Weiß (G-H)/SI, L. 70 mm, 1,82 g, Goldschmiedeanfertigung, mit Wertgutachten

Los #: 23

Limitpreis: 250 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Altschliff-Diamant-Onyx-Ring

Altschliff-Diamant-Onyx-Ring WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,07 ct W/SI, 6 Diamantrosen und einer fac. Onyxplatte 14,5 x 11,5 mm, RG 58, 3,2 g

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Granat-Diamant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac

Granat-Diamant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Granat 9,5 x 7,5 mm und 14 Diamantrosen 2 mm, RG 53, 6,2 g

Los #: 25

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.04.2018

Bild

Orientperlen-Miniaturmalerei-Brosche Silber, teilweise vergoldet um 1890 mit einer ovalen Miniaturmalerei 30 x 20 mm und Orientperlen 3 - 1 mm, mit SI-Kettchen/Nadel, L. 67 mm, 19,4 g

Los #: 26

Limitpreis: 200 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger WG 585/000 und Platin mit 12 Altschliff-Diamanten, zus. 1,61 ct (Mittelsteine 1 x 0,42 ct und 2 x 0,25 ct) Weiß - l.get.Weiß+ (H-I)/SI-P1 und 16 Diamantrosen, zus. 0,04 ct Weiß - l.get.Weiß+ (H-I)/SI-P1, L. 40 mm, an einer Kette mit Kastenschließe und SI-Acht, L. 42,0 cm

Los #: 27

Limitpreis: 500 €

Datum: 18.04.2018

Bild
Antikschmuck Gold, wohl etruskisch 800 - 100 v

Antikschmuck Gold, wohl etruskisch 800 - 100 v. Chr., Ohrringe B. 7,5 mm, D. 29 mm, 7,8 g

Los #: 28

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.04.2018

Bild

Antikschmuck Gold, wohl etruskisch 800 - 100 v. Chr., Achat-Ring mit einem ovalen, leicht fac. Achat 9 x 6,5 mm, B. 7,5 - 4 mm, RG 43, 5,0 g

Los #: 29

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.04.2018

Bild

Antikschmuck Gold, wohl etruskisch 800 - 100 v. Chr., Ring mit einer ovalen, geschnitzten Edelsteingemme 13,5 mm, B. 7,5 - 4 mm, RG 43, 3,1 g

Los #: 30

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.04.2018