Gouache et encre sur papier Signée en bas à droite 30 x 40 cm
Provenance Offert par l'artiste. Conservée depuis par la famille Sousa Mendes et Maria Kruska Molnar, Portugal. Bibliographie L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par le Comité Vieira da Silva, un certificat du comité sera remis à l'acquéreur. Maria Helena Vieira da Silva est née à Lisbonne dans une famille aisée. Son père meurt lorsquelle na que 2 ans. Sa mère lencourage dans son destin quelle désire, très tôt, artistique. Elle dessine dès lage de onze, sculpte à 16. Elle fait de nombreux voyages avec sa famille, ces voyages louvrent à lart. En 1928 Maria Helena s'installe à Paris et étudie la peinture à lAcadémie de Fernand Léger Elle suit également des cours de sculture chez Bourdelle. Elle devient lélève de Dufresne, Waroquier et Friesz, fréquente et lAtelier de S.W. Hayter. En 1930 elle se marie avec le peintre hongrois Arpad Szenes. En 1932, perfectionniste, elle fréquente lAtelier de Bissière à lAcadémie Ranson. Ce dernier lui fait rencontrer Jeanne Bucher, la célèbre marchande de cette époque. C'est au milieu des années 30 que Maria Helena Vieira da Silva élabore son style en forme de patchwork qui la rendra mondialement célèbre.