Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.308 $

Gouache et encre sur papier Signée en bas à droite 30 x 40 cm
Provenance Offert par l'artiste. Conservée depuis par la famille Sousa Mendes et Maria Kruska Molnar, Portugal. Bibliographie L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par le Comité Vieira da Silva, un certificat du comité sera remis à l'acquéreur. Maria Helena Vieira da Silva est née à Lisbonne dans une famille aisée. Son père meurt lorsqu’elle n’a que 2 ans. Sa mère l’encourage dans son destin qu’elle désire, très tôt, artistique. Elle dessine dès l’age de onze, sculpte à 16. Elle fait de nombreux voyages avec sa famille, ces voyages l’ouvrent à l’art. En 1928 Maria Helena s'installe à Paris et étudie la peinture à l’Académie de Fernand Léger Elle suit également des cours de sculture chez Bourdelle. Elle devient l’élève de Dufresne, Waroquier et Friesz, fréquente et l’Atelier de S.W. Hayter. En 1930 elle se marie avec le peintre hongrois Arpad Szenes. En 1932, perfectionniste, elle fréquente l’Atelier de Bissière à l’Académie Ranson. Ce dernier lui fait rencontrer Jeanne Bucher, la célèbre marchande de cette époque. C'est au milieu des années 30 que Maria Helena Vieira da Silva élabore son style en forme de patchwork qui la rendra mondialement célèbre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
26.07.2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
26.07.2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890