Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) COMBAT DES SOUCOUPES VOLANTES - 1955

Schätzpreis
280.000 € - 350.000 €
ca. 317.336 $ - 396.670 $
Zuschlagspreis:
397.500 €
ca. 450.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
280.000 € - 350.000 €
ca. 317.336 $ - 396.670 $
Zuschlagspreis:
397.500 €
ca. 450.504 $

¤ Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) COMBAT DES SOUCOUPES VOLANTES - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Vieira da Silva, 55" Hauteur : 60 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Pierre, Paris Galerie Beyeler, Bâle Galerie Melki, Paris Collection particulière Vente, Paris, Christie's, 2 décembre 2014, lot 39 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bâle, Galerie Beyeler, Art 19'79 (Art Basel), 1979 Bibliographie : R. Char, "Sept merci pour Vieira da Silva", Cahiers d'art, Paris, juin-septembre 1955, reproduit p. 252 M. Netter, "Die Basler ART hat sich behauptet", Schweizer Finanzzeitung, Bâle, juin 1979, reproduit G. Weelen, J.-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Paris, 1994, reproduit sous le n°1227, p. 24 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
03.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020