Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 77.561 $ - 99.721 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 77.561 $ - 99.721 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.627 $

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908 - 1990) HOMMAGE A BONNARD - 1966 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 66", contresigné et dédicacé au dos sur le châssis "à Gaëtan et Geneviève, Vieira da Silva" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Geneviève et Gaëtan Picon Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, "Vieira da Silva : Comme un philtre d'amour", mars-juin 1999 Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2062, p. 415 Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again and dedicated on the reverse on the stretcher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
03.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
03.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020