Maria Billek Fratostiteanu: Rumänien 1899 - 1972. Studium an der Akademie in Budapest. Landschaften, Stilleben, religiöse Themenbereiche. Motiv: Drei bunt gekleidete Artisten, ein Elefant und ein einen vielfarbigen Ball jonglierender Seehund in der Zirkusmanege. Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert „Maria Billek - Fr. 1961“, 80 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig von der Künstlerin handschriftlich bezeichnet „ Maria Billek Fratostiteanu, Circus“. Schlichte Rahmenleiste.