MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880). Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, vers 1870 / 1871 la représentant posant en compagnie de ses jeunes fils, les grands-ducs Serge et Paul Alexandrovitch. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec signature imprimée du photographe. Bon état. Format cabinet.