Noblesse & Royauté

Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

ICÔNE DU CHRIST PANTOCRATOR. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade ajourée en argent. Porte au revers l'inscription manuscrite en caractères cyrilliques: «Par cette icône je bénis ma sœur Nadejda Lobanov-Rostovsky (1870-1945) et Alexandre Makeïeff (1870-1940). Que Dieu vous bénisse de Sion

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ICÔNE DE SAINT MITROPHANE. Tempera sur bois, conservée sous riza en vermeil, ornée de deux plaques en porcelaine bleue portant des inscriptions en caractères cyrilliques en lettres d'or. Manque son oklade, en l'état. Poinçons titre: 84, Moscou, 1839. Poinçon d'orfèvre: A. P., non identifié. H.: 18

Los #: 2

Datum: 13.06.2019

Bild

ICÔNE DE SAINT JEAN-BAPTISTE. Tempera sur bois, conservée sous riza et oklade en métal doré. Travail russe du XIXe siècle. H.: 18 cm - L.: 14 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ICÔNE DE SAINT NICOLAS. Aquarelle sur papier, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Travail russe en émigration, porte au revers l'inscription en caractères cyrilliques: «À Nicolas de la part de Maman, le 14 janvier 1917». Légères insolations, petits accidents au cadre. À vue: H

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ICÔNE DE SAINT SÉRAPHIN DE SAROV. Aquarelle sur papier, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Travail russe en émigration, vers 1917/1920. Bon état. À vue: H.: 18 cm - L.: 12 cm. Cadre: H.: 20, 5 cm - L.: 15 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE. En bois sculpté, représentant la Vierge à l'Enfant entourée de saint Alexis et de saint Antoine. Manque un élément sur la partie haute, mais bon état.Travail russe de la fin du XIXe siècle. Ouvert: H.: 15, 5 cm - L.: 16 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

PORTRAIT D'UN PRÊTRE RUSSE. Conservé dans son encadrement d'origine en bois peint, avec pied chevalet au dos. Tirage argentique d'époque avec dédicace autographe signée au bas du document en caractères cyrilliques: «A mon cher filleul Nicolas en souvenir de la part de Gregory Ep. (Epantchine

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

* Portrait de profil de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825). Gravure signée en bas à droite, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état. À vue: H.: 20 cm - L.: 14, 5 cm. Cadre: H.: 31 cm - L.: 25, 5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

LAMPADA POUR ICÔNE EN ARGENT. Par POTSOV, Moscou, 1848. À décor de motifs floraux en filigrane d'argent sertie de six cabochons en pierres dures de l'Oural, retenue par trois chainettes à maillons ajourés. Poinçons titre: 91, Moscou, 1848. Poinçon d'orfèvre: Vassili Potsov, actif de 1816 à 1868. H

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

* Portrait de profil de l'impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Gravure conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Bon état. À vue: H.: 14 cm - L.: 8, 5 cm. Cadre: H.: 32, 5 cm - L.: 22 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du tsar Nicolas II de Russie (1868-1918). Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche et daté 1928, conservé dans un encadrement en marqueterie de bois, appliqué au bas du cadre de l'aigle impérial des Romanoff en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Porte au revers du dessin une

Los #: 11

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du prince Dimitri Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1758-1838). Huile sur toile, d'après une œuvre peinte entre 1820 / 1830, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Petits accidents et manques, remontage sur un châssis moderne

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du prince Yakov Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1760-1831), posant en habit de gouverneur général de Malorossiya, vers 1811. Huile sur toile, d'après une œuvre peinte en 1829, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile

Los #: 13

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch Lobanov-Rostovsky (1795-1848), posant près du buste de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général. À vue: H.: 46 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 64 cm - L.: 65

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du comte Nikita Ivanovitch Panine (1718-1783). Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état, accidents au cadre. À vue: H.: 43, 5 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 65 cm - L.: 53 cm.. Historique: le comte

Los #: 15

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du comte Gregory Gregorievitch Koushelev (1754-1833), posant près d'un buste de l'empereur Paul Ier de Russie. Huile sur toile, accidents et usures du temps. H.: 49 cm - L.: 39 cm. Historique: Gregory Koushelev, homme d'Etat, haut fonctionnaire et militaire commença sa carrière sous le

Los #: 16

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du prince Ivan Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1731-1791). Huile sur toile, de forme ovale. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. H.: 28, 5 cm - L.: 24, 5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait de la princesse Catherine Alexandrovna Lobanov-Rostovsky, née princesse Kourakine (1735-1802). Huile sur toile, de forme ovale. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. H.: 28, 5 cm - L.: 24, 5 cm

Los #: 18

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait de la princesse Fétinia Iakovleva Cheremetieff, née princesse Lobanov-Rostovsky (1711-1777). Huile sur toile, de forme ovale, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Bon état. À vue: H.: 28 cm - L.: 22 cm. Cadre: H.: 35 cm

Los #: 19

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du comte Pierre Ivanovitch Panine (1721-1789). Huile sur toile, avec identification du sujet au revers sur la toile. Restaurations et accidents. H.: 46 cm - L.: 36 cm. Historique: général du Régiment Ismaïlovski, le comte prit part à la guerre de Crimée lors de la prise de Perekop et de

Los #: 20

Datum: 13.06.2019

Bild

Portrait du prince Nicolas Vassilievitch Repnine (1734-1801). Huile sur toile, avec identification du sujet au revers sur la toile. Accidents et manques. H.: 46 cm - L.: 36 cm. Historique: le prince Repnine fut l'un des plus brillants officiers de son temps, en devenant à 28 ans général-major, puis

Los #: 21

Datum: 13.06.2019

Bild

MÉDAILLE COMMÉMORATIVE EN BRONZE. Ornée sur une face des profils de l'empereur Nicolas II et de l'empereur Alexandre Ier de Russie et au revers de l'inscription: «Ministère des Affaires étrangères», surmontée d'un aigle bicéphale couronné. Bon état. Travail russe du début du XXe siècle, signé Félix

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Vue d'une troïka dans une forêt en hiver. Huile sur toile, conservée dans un encadrement en bois naturel. Bon état. À vue: Cadre: H.: 16 cm - L.: 38, 5 cm. Cadre: H.: 24 cm - L.: 46 cm. Voir illustration page 14

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ASSIETTE PLATE EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor sur le haut du marli d'un blason aux armes de la Maison Lobanov-Rostovsky sous couronne princière en or sur fond bleu foncé et bordé de liseré or. Bon état. Du service de table utilisé par la famille dans son train privé de la famille. Travail

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.06.2019

Bild

* SERVICE DE TABLE DU GRAND-DUC HÉRITIER ALEXANDRE (1818-1881). Rafraîchissoir à bouteille en porcelaine, provenant du service du pavillon de la Ferme impériale de Peterhof appartenant au tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie, futur tsar Alexandre II (1818-1881). De forme cylindrique

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ENCRIER DE BUREAU. De forme carrée, en cristal, monture argent, couvercle appliqué de l'aigle impérial des Romanoff en relief. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail anglais du début du XXe siècle de la Maison Mappin et Webb à Londres. H.: 8 cm - L.: 8 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

* SIX FOURCHETTES À ENTREMETS EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917. Manche plat à décor ciselé d'un cygne ailé et gravé d'un monogramme, pointes en vermeil. Bon état. Poinçons titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé). L.: 16, 5 cm. Poids total: 221 grs

Los #: 27

Datum: 13.06.2019

Bild

GRANDE TIMBALE EN ARGENT. Par SOKOLOV, Moscou, 1908-1917. De forme légèrement évasée vers le haut, reposant sur un pied circulaire, gravée du monogramme entrelacé M.L.R. (M. Lobanov-Rostovsky) sous couronne princière dans un entourage floral. Poinçons titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

MONTRE DE VOYAGE. Conservée dans son coffret d'origine gainé de cuir, avec pied chevalet au dos. Boîtier acier, cadran en émail blanc, lettres des heures en chiffres arabes, minutes à six heures. Usures du temps, mais bon état général. Travail suisse du début du XXe siècle de la Maison S. Taillens à

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

POUPÉE EN TENUE TRADITIONNELLE RUSSE. En tissu rose brodé de perles et de strass colorés. En l'état. Travail russe du début du XXe siècle. H.: 33 cm. Célèbre acteur français, Adolphe Dupuis joua de 1860 à 1877 au Théâtre Michel (ou Théâtre français) à Saint-Pétersbourg. Son talent fut très vite

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019