Öl auf Leinwand. Einmal "Weißer Kater", abstrahierte Darstellung eines schlafenden Katers auf einem Teppich mit geometrischem Muster; einmal Blumenstillleben. Jeweils goldfarbener Grund, Pastelltöne, pastöser Farbauftrag. Signatur verso. Ungerahmt. Maße je H. 77,5, B. 58cm.