Winter Auktion Kunst & Antiquitäten 2021 11. Dezember 2021

Wersching Auktionen, Luitpoldstr. 11, 89231 Neu-Ulm, Deutschland
info@wersching-auktionen.de · +49 (0)731- 250 750 36 · +49 (0)731- 250 760 88

Datum der Auktion: 11.12.2021

Bild
Los-Nr. 1
Wolfgang Steiner (*1935, Crimmitschau) - "Himmelskörper", 1969
Aufrufpreis
25 €
ca. 28 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
Aquarell Festumzug, um 1900
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Aquarell Bauernhof - sign. "WK 1919"
Aufrufpreis
15 €
ca. 16 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Aquarell Marktplatz mit Dom - W. Scholtes
Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
2 Entwürfe für das Exlibris von Albert Pfeiffer (Fotograf, Ulm), 1939
Aufrufpreis
100 €
ca. 113 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Aquarell Ostseestrand, sign. "Geiger", 1941
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Albert Pfeiffer (Ulm) - Porträtzeichnung schlafendes Mädchen, 1946
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Eva Nagy (1921, Aiud - 2003, Wien) - Frauenakt
Aufrufpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Louise Galand-Legendre (1876-1955) - Damenporträt Pastell
Aufrufpreis
160 €
ca. 181 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Emil Paul Börner (1888-1970, Meißen) - Aquarell Waldweg 1951
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
János Bizse (1920-1981, Pécs) - Tuschezeichnung Dorf und Felder
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Tuschezeichnung Metzgerturm Ulm - sign."H. Leonhardt"
Aufrufpreis
10 €
ca. 11 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Gouache Entwurf für eine Theaterbühne - unleserlich signiert, 1962
Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
Aquarell Rue du Chevalier de la Barre, Paris, 1963
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Aquarell Nordseedünen
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Hans Brasch (1882, Karlsruhe - 1973, Stuttgart) - Sonnenaufgang
Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Aquarell Ulm sign. "E. Holzapfel"
Aufrufpreis
40 €
ca. 45 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Aquarell See mit Boot - sign. HK 1980
Aufrufpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
Sigurd Rakel (*1943, Sigmaringen) - zwei Karikaturen
Aufrufpreis
30 €
ca. 33 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Sigurd Rakel (*1943, Sigmaringen) - Zwei weibliche Akte
Aufrufpreis
90 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis: