Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu couché au bas gris - 1935 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Gromaire / 1935 ", signée, datée et titrée au dos "GROMAIRE/NU COUCHE aux bas/gris/1935 " Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris, Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : F.Gromaire, F.Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°424, p.167-168, non reproduit Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse