BENJAMIN/ CS 23, 1962 Farblithografie. 66,5 x 49 cm. Unten rechts im Druck signiert „Marc Chagall“, unten links im Druck „Ch. Sorlier Grav. Lith.“. Im Halbrund „Benjamin/ CS 23“. Unten links mit Blei nummeriert XXXVIII/ LXXV. Hinter Glas gerahmt.
Farblithographie, nach dem insgesamt 12 Lithographien umfassenden Zyklus zu den Jerusalemer Fenstern. Für jedes der zwölf Glasfenster gehen Zeichnungen und Entwürfe von Marc Chagall voraus. Die original Lithographien wurden mit bis zu 20 Farben auf den Pressen von Mourlot Frères hergestellt. Literatur: WVZ: Solier 23. (8606319)