Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 103
wurde versteigert am: 23. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Nature morte au Bouquet.

Archiv
Schätzpreis: 16.500 €
ca. 19.102 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 309, Aufrufe: 45

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Nature morte au Bouquet. Farblithographie 1960. Mourlot 299. - Expl. 43/75. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 65 x 50 cm (Blatt: 74 x 57,8 cm). Mit schwachem Lichtrand. Oberrand mit 2 schwachen, bräunlichen Fleckchen. Zu den beeindruckendsten Werke aus Chagalls druckgraphischem Werk gehören Stilleben mit Blumen und Liebespaaren. Während bei den späteren, um 1976 entstandenen Lithographien deutlich die Farben der Blumen dominieren (z. Bsp. Mourlot 705 und 711) zeigt die vorliegende Graphik eine Arbeit, bei der die Gewichtung deutlich auf der Ausarbeitung des schwarzen Farbsteins mit Pinsel und Ritzungen liegt. Die sparsam akzentuierte Farbgebung an nur ausgesuchten Stellen der Graphik, lenkt den Blick des Betrachters auf wichtige Motive, die der Künstler immer wieder verwendete: Blumen, Liebespaar und Vogel, aber auch auf den Früchtekorb im Vordergrund. Dabei verwendete der Künstler die absichtliche Inkongruenz der schwarzen Gerüstzeichnung mit den nicht paßgenau die Konturen ausfüllenden Farben als Stilmittel (C. Conrad. Pictor in Fabula. Chagalls lithographisches Werk in: Chagall, Die Lithographien. Ostfildern-Ruit, 1999, S. 51; passim). [bg]
Mourlot 299. -

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 103
Auktionsdatum: 23.10.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990