Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 103
wurde versteigert am: 23. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Kornfeld, Eberhard W.; Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall - Die Keramiken und Skulpturen von Chagall - Sorlier, Charles; Marc Chagall. Le Livre des Livres/Illustrated Books.

Archiv
Schätzpreis: 480 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 323, Aufrufe: 57

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Kornfeld, Eberhard W.; Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall - Die Keramiken und Skulpturen von Chagall - Sorlier, Charles; Marc Chagall Le Livre des Livres/Illustrated Books. 3 Bde. mit 1 Orig.-Lithographie 1972 (Bd. 2), einem Vorwort (dt.) von André Malraux (Bd. 2), zahlr., meist farb. Abb. und dt. (Bd. 1/2) bzw. franz./engl. (Bd. 3) Text. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1970; Monaco, André Sauret, (1972) bzw. (o.O.), André Sauret/Michèle Trinckvel, (1990). 4°. OLwdbde. mit illustr. Schutzumschlägen. 249/251/248 SS. Vgl. Cramer B 85 (einfache Ausgabe) und B 89 (dt. Ausgabe). Mourlot 646. – Auf Vélin. Maßgebliches Werkverzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte 1922-1966 - Vollständiges Werkverzeichnis der Keramiken und Skulpturen Chagalls von 1950-1969 (Einzelstücke), bearbeitet von Charles Sorlier - Bibliographie der illustrierten Bücher. Schutzumschläge mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten. [ms]
Vgl. Cramer B 85 (einfache Ausgabe) und B 89 (dt. Ausgabe). Mourlot 646. –

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 103
Auktionsdatum: 23.10.2021, 11:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990