Farblithografie auf Japon nacré Frankreich, 1975 Marc Chagall (1887-1985) – Russisch-französischer Künstler Signiert „Marc Chagall“ und nummeriert „15/30“ in Bleistift Vollständiger Titel: Athene senkt Odysseus in den Schlaf Tafel 13 des von Chagall illustrierten Bandes Homère, L´Odyssée II Das Blatt gehört zu den Farbtafeln, die in einer Auflage von 30 Exemplaren extra für den Künstler und den Verleger gedruckt wurden Werkverzeichnis: Sorlier 815; Cramer 96 Herausgegeben und gedruckt von Fernand Mourlot Éditeur, Paris Darstellungsmaße: ca. 42 x 32 cm; Blattmaße: 53,8 x 38,5 cm Guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft