Marc-Aurèle Fortin
Sans titre / Untitled
1923
Huile sur couvercle de boîte à cigares / Oil on cigar box lid
13,3 x 21,6 cm / 5 ¼ x 8 ½ in
signée au bas à droite / signed lower right
Encadrée / Framed
Collection particulière / Private collection, Montréal
GRANDBOIS, Michèle (dir.). Marc-Aurèle Fortin : L’expérience de la couleur, Québec, Musée national des beaux-arts du Québec, et Montréal, Éditions de l’Homme, 2011.
ROBERT, Guy. Marc-Aurèle Fortin : L’homme à l’œuvre, Ottawa, Stanké, 1976.
Marc-Aurèle Fortin
Sans titre / Untitled
1923
13,3 x 21,6 cm / 5 ¼ x 8 ½ in
Encadrée / Framed