Jean-Philippe-Dallaire
Fille dans les Alpes
1961-1962
Gouache et encre sur papier / Gouache and ink on paper
64,8 x 49,5 cm / 25.5 x 19.5 in
Signée et datée au haut à gauche / Signed and dated upper left
Collection S. Muhlstock, Montréal
Ritchies & Sotheby's, May 26, 2008, Toronto
Collection particulière / Private collection, Québec
Jean-Philippe Dallaire, Musée Marc-Aurèle Fortin 11 juin – 14 septembre 1986, Montréal.
Rétrospective Jean Dallaire, Musée d'art contemporain, 19 mars – 21 avril 1968, Montréal; Musée du Québec, 26 avril – 2 juin 1968, Québec.
DUMAS, Paul. « Préface », Rétrospective Jean Dallaire, Montréal, Musée d’art contemporain, et Québec, Musée du Québec, 1968. Exposition présentée au Musée d’art contemporain, à Montréal, du 19 mars au 21 avril 1968 et au Musée du Québec, à Québec, du 26 avril au 2 juin 1968.
ROBERT, Guy. Dallaire ou l’œil panique, Montréal, France-Amérique, 1980.
Jean-Philippe-Dallaire
Fille dans les Alpes
1961-1962