Marc-Aurèle Fortin
1888 -1970
Paysage d'automne à Piedmont
1930
Aquarelle sur papier / Watercolor on paper
33 x 33 cm (à vue) / 13 x 13 in (by sight)
signée au bas à gauche / signed lower left
Collection J. R. Ostiguy, Ottawa
Collection particulière / Private collection, Québec
OSTIGUY, Jean-René. Marc-Aurèle Fortin Ottawa, Galerie nationale du Canada, 1964. Œuvre reproduite (page inconnue). / Work reproduced (unknown page).
Marc-Aurèle Fortin (Exposition itinérante / Touring Exhibition), Galerie Nationale du Canada, Ottawa, 17 avril au 17mai 1964; Musée des beaux-arts de Montréal, Montréal, 22 mai au14 juin 1964; Musée du Québec, Québec, 25 juin au 19 juillet 1964; Norman Mackenzie Art Gallery, Regina, 4 au 27 septembre 1964; Willistead Art Gallery of Windsor, Windsor, 9 octobre au 8 novembre 1964.
Marc-Aurèle Fortin
1888 -1970
Paysage d'automne à Piedmont
1930