Marc-Aurèle Fortin
Maison Camille Leclerc, Sainte-Rose
c. 1940
Huile sur panneau / Oil on panel
56 x 71 cm / 22 x 28 in
signée au bas à gauche; titrée au dos / signed lower left; titled verso
Encadrée / Framed
Continental Galleries Inc., Montréal
Heffel Fine Art, Fine Canadian Art, 24 May 2017, Toronto (lot 132)
Canadian Fine Arts, Toronto
Collection particulière / Private collection, Toronto
GRANDBOIS, Michèle (dir.). Marc-Aurèle Fortin : L’expérience de la couleur, Québec, Musée national des beaux-arts du Québec, et Montréal, Éditions de l’Homme, 2011.
ROBERT, Guy. Marc-Aurèle Fortin : L’homme à l’œuvre, Ottawa, Stanké, 1976.
Marc-Aurèle Fortin
c. 1940
56 x 71 cm / 22 x 28 in
Encadrée / Framed
Canadian Fine Arts, Toronto