Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Marc-Aurèle Fortin
Maison Camille

Schätzpreis
100.000 CA$ - 12.000 CA$
ca. 80.260 $ - 9.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Marc-Aurèle Fortin
Maison Camille

Schätzpreis
100.000 CA$ - 12.000 CA$
ca. 80.260 $ - 9.631 $
Zuschlagspreis:

Marc-Aurèle Fortin
Maison Camille Leclerc, Sainte-Rose
c. 1940
Huile sur panneau / Oil on panel
56 x 71 cm / 22 x 28 in
signée au bas à gauche; titrée au dos / signed lower left; titled verso
Encadrée / Framed
Continental Galleries Inc., Montréal
Heffel Fine Art, Fine Canadian Art, 24 May 2017, Toronto (lot 132)
Canadian Fine Arts, Toronto
Collection particulière / Private collection, Toronto
GRANDBOIS, Michèle (dir.). Marc-Aurèle Fortin : L’expérience de la couleur, Québec, Musée national des beaux-arts du Québec, et Montréal, Éditions de l’Homme, 2011.
ROBERT, Guy. Marc-Aurèle Fortin : L’homme à l’œuvre, Ottawa, Stanké, 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
28.11.2021, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Kanada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856

Marc-Aurèle Fortin
c. 1940
56 x 71 cm / 22 x 28 in
Encadrée / Framed
Canadian Fine Arts, Toronto

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
28.11.2021, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Kanada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856