Maquette “de ponton” d'un vaisseau à trois ponts, portant 98 canons. Réalisation en os bordé sur une âme de bois. Ancres et canons en os. Traces de polychromie sur les sabords. Le vaisseau est présenté à sec de toile, avec tout son agréement très complet (en os : poulies, mâts, vergues, bonnettes, etc…). Château arrière avec ses bouteilles finement sculptées. Double barre à roue. Pont bien représenté avec ses aménagements : écoutilles, descentes, canons, passerelle, canots, etc… Chaloupes fixées entre deux vergues. Epoque Premier Empire. Travail de prisonnier à bord des pontons anglais. (Très beau travail ayant subi quelques restaurations anciennes). Long. coupe 36 cm. Haut. 40 cm Long. hors tout 50 cm. (Accidents au gréément). (Vente Néret-Minet du 25.11.94 n° 262).