Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Maquette “de ponton” d'un vaisseau à

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.972 $ - 13.715 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.972 $ - 13.715 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.458 $

Maquette “de ponton” d'un vaisseau à trois ponts, portant 98 canons. Réalisation en os bordé sur une âme de bois. Ancres et canons en os. Traces de polychromie sur les sabords. Le vaisseau est présenté à sec de toile, avec tout son agréement très complet (en os : poulies, mâts, vergues, bonnettes, etc…). Château arrière avec ses bouteilles finement sculptées. Double barre à roue. Pont bien représenté avec ses aménagements : écoutilles, descentes, canons, passerelle, canots, etc… Chaloupes fixées entre deux vergues. Epoque Premier Empire. Travail de prisonnier à bord des pontons anglais. (Très beau travail ayant subi quelques restaurations anciennes). Long. coupe 36 cm. Haut. 40 cm Long. hors tout 50 cm. (Accidents au gréément). (Vente Néret-Minet du 25.11.94 n° 262).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.07.2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
04.07.2007
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194