FINE MAQUETTE « DE PONTON » D'uN VAISSEAu DE GuERRE A DEuX PONTS ET 62 CANONS Coque en bois creusé, pont rapporté. Figure de proue ; château arrière décoré ; Présentée « en situation » sur un socle en carton, papier et colonnettes en os, figurant une mer stylisée avec un canot au côté. Travail d'époque Premier Empire (avec des restaurations). Haut. : 31 cm - Larg. coque : 25 cm - Long. totale : 38 cm