Propyläen Mappe - Acht Original-Radierungen Titelblatt mit Impressum, Inhaltsverzeichnis und 8 Radierungen auf Bütten. Lose in Orig.-Halbledermappe. 1923. Bis 27 x 35,2 cm. Sämtliche Graphiken signiert. Auflage 110 num. Ex. Vollständiges Mappenwerk mit Arbeiten folgender Künstler: Lovis Corinth , "Weibliches Bildnis" (Schwarz 686), Ulrich Hübner , "Am Wannsee", Max Liebermann , "Lesendes Kind" (Achenbach, II, 57), Hans Meid , "Am Abend" (Jentsch 404 II c), Emil Orlik , "Sykomore von Aniba" (Glöckner 1982, 35), Max Pechstein , "Fischerkopf" (Krüger R 133), Max Slevogt , "Christus und die Händler" (Söhn 570), Lesser Ury , "Im Café" (Rosenbach 91). Erschienen Im Propyläen-Verlag Berlin. Durchweg prachtvolle Drucke mit Rand, jeweils im Originalpassepartout.