Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Mappenwerk / Portfolio

Auktion 458: Auktion 461
08.12.2017 - 09.12.2017
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.242 $
Zuschlagspreis:
6.625 €
ca. 7.800 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

Mappenwerk / Portfolio

Auktion 458: Auktion 461
08.12.2017 - 09.12.2017
Schätzpreis
7.000 €
ca. 8.242 $
Zuschlagspreis:
6.625 €
ca. 7.800 $

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins (St. Gallen). 1966/1975. Mappe mit 27 Druck en in verschiedenen Techniken von verschiedenen Künstlern. Signiert und nummeriert sowie zum Teil datiert und betitelt. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren, Blatt 13 aus einer Auflage von 240 Exemplaren. Auf verschiedenen Papieren. Bis zu 56 x 41,5 cm (22 x 16,3 in). Papier: bis zu 65 x 50 cm ( 25,5 x 19,6 in). Vollständig. Lose Blätter in Original-Halbledermappe mit Titelprägung auf dem Rücken. Dabei: Heft "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" mit einleitendem Text des Präsidenten des Kunstvereins, Prof. Dr. Ed. Naegli, sowie technischen Kurzbeschreibungen der Drucke. [FS]. Künstlerisch äußerst vielfältiges Portfolio mit Werken von u. a. Christo, Gerhard Richter und Victor Vasarely in der Original-Halbledermappe. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Aufrufzeit: 08.12.2017 - ca. 14.15 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
08.12.2017 - 09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
08.12.2017 - 09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166