Documenta - A portfolio of ten lithographs by ten super-realists
Documenta - A portfolio of ten lithographs by ten super-realists. 1972. Mappe mit 9 Lithografien, davon 8 in Farbe und eine Farboffsetlithografie. Insgesamt 10 Blatt. Herausgegeben bei Shorewoodatelier. Alle Blätter signiert und nummeriert. Exemplar 177/300, eines ein Künstlerexemplar III/XX. Auf Velin und dünnem Offsetkarton, zum Teil mit dem Wasserzeichen. cm ( in)Bis 65 x 89 cm (25,5 x 35 in) Die documenta 5 hatte "Befragung der Realität - Bildwelten heute" zum Thema. Alle im Mappenwerk enthaltenen Künstler waren im Bereich Realismus auf der Ausstellung vertreten. Enthalten sind Arbeiten von Robert Bechtle. Robert Cottingham Don Eddy Ralph Goings Richard McLean. Steven Posen. John Salt (2). Ben Schönzeit. Paul Staiger Lose Bogen in Original-Kunstledermappe. [EH] An den Blatträndern zum Teil stark gebräunt. Die Mappe mit Gebrauchsspuren und Beschädigungen im Falz innen.