Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Mappenwerk, Europäische Graphik IX, 9 Druckgrafiken, 1974

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.265 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.265 $
Zuschlagspreis:

Beschreibung Vollständiges Mappenwerk mit 6 Lithografien, davon 3 farbig, und 3 Farbradierungen auf unterschiedlichen Japanpapieren Europa, 1974 Eduard Bargheer (1901-1979) – Norddeutscher Maler und Grafiker Le Corbusier (1887-1965) – Schweizerisch-französischer Architekt und Designer Giacomo Manzù (1908-1991) – Italienischer Bildhauer, Grafiker und Zeichner Henry Moore (1898-1986) – Englischer Bildhauer und Zeichner Christian Rickert (geb. 1940) – Deutscher Zeichner und Maler Graham Sutherland (1903-1980) – Britischer Maler Ossip Zadkine (1890-1967) – Weißrussisch-französischer Maler, Bildhauer und Grafiker; Vertreter des Kubismus 7 Blätter signiert und teils datiert, 9 Blätter jeweils nummeriert „VII/XXXV“ in Bleistift, 2 Blätter (Le Corbusier und Zadkine) mit den Trockenstempeln des jeweiligen Nachlasses Im Impressum vom Editeur signiert „Felix H. Man“ und nummeriert „VII/XXXV“ in schwarzem Kugelschreiber Ediert von Felix H. Man und herausgegeben von der Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1972 (mit dem Trockenstempel) 9 Blätter jeweils in Karton-Pergamin-Umschlag und zusammen mit dem Impressumblatt in naturfarbener Leinenmappe Blattmaße: von ca. 52 x 66,5 cm bis ca. 78,7 x 55 cm Leinenmappe: 80 x 55,5 cm Guter Zustand Expertenschätzung: 2.400 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
29.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222