MANUSCRIT SCIENTIFIQUE. PRAELECTIONES PRACTICAE. Ex curcû peculiari Dimini Delamure Regis consiliari et medici nec non in Ludovicaeo monspeliansi professonis dignissieni collectae et conscripta ab Alexandro Rouchet Duverger M. d. m. Monspelli, ann. MDCCLXVI (1756). PRAELECTIONES PRACTICAE. Ex curcû peculiari Dimini Delamure Regis consiliari et medici nec non in Ludovicaeo monspeliansi professonis dignissieni collectae et conscripta ab Alexandro Rouchet Duverger M. d. m. Monspelli, ann. MDCCLXVI (1756). MANUSCRIT, 1756. Un volume, in-4, manuscrit de (1) f., 444 pp., à 21 ou 26 lignes par pages d'une écriture très lisible en latin. pleine reliure de l'époque en basane havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, roulette doré sur les coupes, tranches rouges. Frottement sur les coins, quelques épidermures. Ex-libris manuscrit. Relevé de cours de médecine de la faculté de médecine de Montpellier. Intéressante note manuscrite sur la page de garde concernant les cendres du tabac et son action sur l'hydropsie suivant une découverte de Mr. Franklin en 1778.