Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.080 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
5.280 €
ca. 7.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.080 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
5.280 €
ca. 7.133 $

MANUSCRIT] -- SARTRE, Jean Paul (1905-1980). Matérialisme et Révolution . Manuscrit autographe à l'encre bleue ou turquoise, sur papier, 76 pages sur 45 feuillets de formats divers (ca. 215 x 170, et 305 x 190 mm), ratures et crayon gras de l'éditeur. In-4 (305 x 230 mm). Entièrement mises sur onglets. Maroquin rouge signé P. Manne, étui (dos passé).
MANUSCRIT] -- SARTRE, Jean Paul (1905-1980). Matérialisme et Révolution . Manuscrit autographe à l'encre bleue ou turquoise, sur papier, 76 pages sur 45 feuillets de formats divers (ca. 215 x 170, et 305 x 190 mm), ratures et crayon gras de l'éditeur. In-4 (305 x 230 mm). Entièrement mises sur onglets. Maroquin rouge signé P. Manne, étui (dos passé). ESSAI COMPLET DANS LEQUEL SARTRE DÉVELOPPE SON IDÉE DE LA LIBERTÉ DE L'HOMME. Dans cette étude divisée en deux grands chapitres ("Matérialisme et Révolution" et "La philosophie de la Révolution"), Sartre développe son concept de l'homme révolté en s'appuyant sur les philosophes anciens et modernes, en passant par Holbach, Marx, Engels, Einstein, et d'autres. "Sans doute les marxistes intelligents admettent une certaine contingence de l'histoire: mais c'est seulement pour dire que, si le socialisme échoue, l'humanité tombera dans la barbarie. En un mot, si les forces constructives doivent triompher, le déterminisme historique leur assigne un seul chemin. Mais il peut y avoir bien des barbaries et bien des socialismes, peut être même un socialisme barbare. Ce que réclame le révolutionnaire c'est la possibilité pour l'homme d'inventer sa propre loi" (p. 270). BEAU DOCUMENT, COMPLET, PUBLIÉ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris