MANUSCRIT: Les Distiques de Michel Vérin espagnol poëte chrétien imitez en divers distiques françois pour l'éducation de la jeunesse. Par le Sr Marc Couesse Major de la Milice Bourgeoise au Chasteau du Loir. Un volume fort in-folio (38 x 23 cm, 13 cm d'épaisseur) en vélin d'épqoue (manque angulaire de papier en haut des premiers feuillets). Rare et important manuscrit du XVIIe siècle de 783 feuillets, dont table.