Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Manuscrit intitulé «Poèmes de Fresnes». In-4, 138 [incluant les 3 premières gardes]-(1)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

Manuscrit intitulé «Poèmes de Fresnes». In-4, 138 [incluant les 3 premières gardes]-(1) pp., demi-toile noire à bandes, documents de l'administration pénitentiaire de Fresnes employés comme gardes du volume (reliure de l'époque). Exemplaire manuscrit de diffusion clandestine, avec, en manière de colophon: «Achevé dans la clandestinité, sur les presses cellulaires de Fresnes dans le temps de la Passion de l'an de peine 1947». Poèmes de captivité, composés en cachette par Robert Brasillach dans la prison de Fresnes jusqu'au matin de son exécution. Quand vint la libération de Paris, en août 1944, Brasillach refusa d'émigrer, se cacha, mais se livra à la police en septembre quand il apprit l'arrestation de sa mère. Il fut alors placé en prison à Noisy puis à Fresnes: ce fut nénanmoins pour lui une période de grande activité littéraire. Il fut condamné le 19 janvier 1945, et exécuté le 6 février. Les poèmes écrits par Brasillach en captivité connurent une première édition clandestine incomplète le 15 septembre 1945, sous le pseudonyme de Robert Chénier et avec le titre de Barreaux (Éditions de Minuit et demi), ne comprenant que les pièces écrites avant la condamnation. Les poèmes écrits ensuite et le texte «La Mort en face» parurent séparément et clandestinement en février 1946 à Genève sous le titre La Mort en face. Derniers poèmes écrits de la prison de Fresnes, tandis que la première édition complète, également clandestine, paraissait dans le même temps à Paris À la Pensée française. La première édition publique, quant à elle, ne fut donnée qu'en 1947 par les éditions Le Soleil noir, après cinq autres éditions clandestines et plusieurs contrefaçons

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240