Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

MANUFACTURE JULES VIEILLARD à Bordeaux

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis:
3.810 €
ca. 4.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.695 $ - 2.260 $
Zuschlagspreis:
3.810 €
ca. 4.306 $

Partie de service modèle «Nella» en faïence émaillée à décor en polychromie d'oiseaux en vol et branchés dans un paysage floral Il comprend comme suit: - 141 assiettes diverses - 3 soupières - 6 coupes à fruits ou légumes - 13 plats divers - 7 pièces dont saucières, sucrier et coupelles Signées de la marque au revers en lettres de fantaisies Vers 1870-1880 (légères égrenures) Bibliographie: «J. Vieillard & Cie», Musée des Arts Décoratifs, Hôtel de Lalande, 1986, modèle reproduit page 38 sous le numéro 27 Le service “Nella”, élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880, proposait un décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes. Il est à rapprocher de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
17.04.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194