ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 17.04.2019

Zurück

Bild
MANUFACTURE JULES VIEILLARD à Bordeaux

Partie de service modèle «Nella» en faïence émaillée à décor en polychromie d'oiseaux en vol et branchés dans un paysage floral Il comprend comme suit: - 141 assiettes diverses - 3 soupières - 6 coupes à fruits ou légumes - 13 plats divers - 7 pièces dont saucières, sucrier et coupelles Signées de

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Alfred BOUCHER (1850-1934) et Manufacture Emile MULLER et Cie. à Ivry

«Diane» Sculpture en grès émaillé ocre nuancé beige et marron Signée «Boucher», «E. Muller» et cachet au profil Vers 1900 H: 36,5 cm Bibliographie: Jacques Piette, “Alfred Boucher 1850-1934 sculpteur - humaniste“, catalogue de l'exposition à Nogent-sur-Seine, Musée Paul Dubois. Catalogue commercial

Los #: 2

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Paire de vases à panse ovoïde et col évasé en verre teinté brun à décor émaillé polychrome d'une frise florale et agrémenté au col de motifs de coquillages en relief appliqués à chaud. Marqués «Grand Dépôt 21 rue drouot». Vers 1880. H: 25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild

Coupe à anses en verre fumé à décor d'une bordure végétale émaillée en polychromie Signée «Grand Dépôt 21 rue drouot». Vers 1880 H: 16,5 cm L: 34 cm Bibliographie: Catalogue commerciale du Grand Depôt de 1882

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Philippe Joseph BROCARD (1826-1896)

Vase gourde en verre translucide à décor émaillé et doré d'arabesques et d'animaux Signé “Brocard, 23 rue Bertrand Paris” Vers 1870-1880 H: 33 cm Bibliographie: Yves Delaborde, «Le Verre, Volume 1», Paris 2011, ACR édition, Paris, pour un modèle plus petit reproduit page 23

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Johann LOETZ (1880-1940)

Vase pincé en verre irisé vert nuancé mauve et bleu Vers 1900-1910 H: 34,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 17.04.2019

Bild
TRAVAIL ETRANGER 1900-1910 et Johann LOETZ (1880-1940)

Lampe réglable en bronze et laiton doré à tulipe conique en verre irisé H: 44 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Johann LOETZ (1880-1940)

Petit vase polylobé en verre irisé vert nuancé bleu Vers 1900-1910 H: 12 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Johann LOETZ (1880-1940)

Petit vase pansu en verre irisé vert nuancé bleu Monture florale en laiton doré Vers 1900-1910 H: 15,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Johann LOETZ (1880-1940)

Vase boule en verre à reflets irisés en polychromie et argentés Vers 1900-1910 H: 18 cm Bibliographie: Waltraud Neuwirth, «Loetz Austria 1900», Wien, 1986, pour des vases de technique similaire reproduits pages 85 et 95

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Johann LOETZ (1880-1940)

Vase modèle dit «Goose neck» de forme pincée en verre soufflé irisé jaune Vers 1900-1910 H: 27,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Marcel BING (1875-1921) pour La Maison de l'Art Nouveau

Rare pendentif «Femme paon» en or et émaux polychromes Poinçon tête d'aigle Vers 1900-1901 H: 5 cm L: 4,5 cm Poids brut: 35,60 g (Légers manques à l'émail) Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salons, Jewellery», Antique Collector's club, New-York 1994, planche en noir et blanc reproduite page

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Louis BOURDERY (1859-1901)

Saint Éloi et Saint Martial Deux plaques à décor émaillé en polychromie sur cuivre Monogrammées «L.B.» et marquées «L. Bourdery Salon 1880» Dimensions: 60 x 54 cm (cadre) et 30 x 11,5 cm (par plaque

Los #: 13

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Louis Robert CARRIER-BELLEUSE, dans le goût de

Lampe en céramique émaillée bleue à décor en relief de deux enfants et de feuilles Monture en bronze doré Vers 1890-1900 H: 46 cm (léger éclat

Los #: 14

Datum: 17.04.2019

Bild
Alphons Maria MUCHA (1860-1939)

«Les Quatre Saisons» Série de lithographies en couleurs sur papier Signées «Mucha» Vers 1900 Dimensions: 41,5 x 14 cm (à vue) (état moyen) Bibliographie: Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux - Jack Rennert et Alain Weill, éditions Henri Veyrier, Paris 1984. Oeuvre référencée sous le

Los #: 15

Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
PIERREFONDS

Vase balustre en céramique irisée brune et bleue Signé Vers 1900 H: 26,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Pierre Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Vase ovoïde en grès émaillé brun nuancé rouge sang de boeuf Signature en creux à la grenade éclatée Vers 1900 H: 10 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
TRAVAIL ARTS & CRAFTS

Service en laiton doré comprenant un plateau, un samovar, une théière, un pot à lait et un sucrier Vers 1910 H: 44,5 cm (le samovar

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Julien CAUSSE (1869-1909)

Sculpture en bronze Signée «J Causse» Vers 1900 H: 22 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Louis MAJORELLE (1859-1926)

Fauteuil en acajou nervuré à dossier, accotoirs et piétement galbé Garniture recouverte d'un tissu géométrique Vers 1900 H: 77 cm L: 65 cm P: 66 cm Bibliographie: «The Majorelle Catalogue», modèle similaire reproduit en noir et blanc planche 39

Los #: 20

Datum: 17.04.2019

Bild
Louis ICART (1888-1950)

«Léda et le Cygne» Gravure sur papier cartonné Signé «Louis Icart» Vers 1900 Dimensions: 49 x 77 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Gaston HAUCHECORNE (1880-1945)

«Assemblée de chinois» Sculpture en terre cuite Signée «G.Hauchecorne» H: 25 cm L: 40 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.04.2019

Bild
TRAVAIL 1900

Table bureau en acajou mouluré et sculpté à rehauts de dorures et à décor marqueté en bois exotiques H: 76 cm L: 84 cm P: 51 cm (usures

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Emile GALLE (1846-1904)

Etagère «épis de blé» à encadrement en noyer sculpté nervuré enserrant des panneaux à décor marqueté en bois exotiques Signée dans un cartouche «Gallé» Vers 1900 H: 96,5 cm L: 121 cm P: 26 cm (montage postérieur et usures

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Emile GALLE (1846-1904)

Suite de quatre tables gigognes en hêtre à décor pinsons, de feuilles de platane, de houx et de gui en placage de bois exotiques Signées «Gallé» sur chaque plateau. H: 70 cm L: 57 cm P: 37 cm (tâches, usures, trous d'insecte xylophage et rayures

Los #: 25

Datum: 17.04.2019

Bild
Emile GALLE (1846-1904)

Meuble de rangement en palissandre à caisson cubique mouluré à décor marqueté en bois exotiques Clefs en bronze doré Signé «Gallé» Vers 1910-1920 H: 107 cm L: 67 cm P: 40 cm (usures) Bibliographie: Alastair Duncan and Georges de Bartha, “ Gallé Furniture”, Antique Collectors Club, 2012, modèle

Los #: 26

Datum: 17.04.2019

Bild
Demeter CHIPARUS (1886-1947)

* «Fillette» Sculpture en ivoire Socle en onyx Signée «DH Chiparus» H: 18 cm H: 25 cm (avec socle

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Eugène BIDAU (1863-1909)

* «Sarah Bernhardt en Salomé» Sculpture en ivoire Socle en marbre Signée H: 11,5 cm H: 16,5 cm (avec socle

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.04.2019

Bild
Paul PHILIPPE (1870-1930)

* Sculpture en ivoire et laiton Base en onyx vert H: 15 cm H: 20 cm (avec socle

Los #: 29

Datum: 17.04.2019

Bild
Louis BARTHELEMY (XIX-XXème)

* «Femme assise se coiffant» Sculpture en bronze, ivoire et marbre Signée «Barthélémy» H: 19 cm

Los #: 30

Datum: 17.04.2019